Эрес Кара-Сал стал трехкратным чемпионом Наадыма-2013. В стадионе «Хуреш» в рамках празднования Наадыма прошло абсолютное первенство республики по национальной борьбе хуреш. Испытать свою ловкость и силу в этот день собрались 256 сильнейших борцов республики. Несмотря на мощную конкуренцию, фавориты определились сразу. В призовую восьмерку сильнейших борцов вошли Айдемир Монгуш, Буян Бурбучук, Андрей Хертек, Эрес-Кара-Сал, Алексей Монгуш, Седен-Очур Кара-Сал, Ким Седен-оол, Сайын-Белек Тюлюш.

Одним из самых  запоминающихся стала схватка опытного борца, чаан-моге  республики Андрея Хертека и молодого арзылан-моге Буяна Бурбучука. Неожиданно для всех Буян Бурбучук, проведя красивый прием победил Андрея Хертека.

Ближе в финалу страсти накалились еще сильнее. В полуфинале встретились Эрес Кара-Сал против Буяна Бурбучука и Монгуш Ай-Демир против Сайын-Белека Тюлюша.  По итогам сложнейшей борьбы в финал вырвались Эрес Кара-Сал и Сайын-Белек Тюлюш.

Вопреки всем ожиданиям, финальная схватка действующему чемпиону Эресу Кара-Салу далась нелегко. После 10 минут борьбы судьи применили прием «хончу», обоюдный захват. Но и он не помог, тогда применили «кажык». Более чем 20ти минутный поединок завершился безоговорчной победой Эреса Кара-Сала. Теперь уже трехкратного чемпиона Наадыма.

Эта победа принесла ему не только главный приз турнира, но и титул «Чаан-моге»,  второй по значимости в спортивной иерархии тувинских борцов. Этого звания удостаиваются спортсмены, трижды победившие в абсолютных первенствах республики, ежегодно проводимых в дни Наадыма.

С большим интересом за ходом борьбы наблюдали и зрители, как всегда до отказа заполнившие стадион «Хуреш». Среди многочисленных зрителей, была и делегация этнических тувинцев с Монголии. Все они с огромным интересом наблюдали за ходом первенства.  У ценгельских тувинцев тоже есть праздник наподобие нашего Наадыма и он тоже не обходится без борьбы хуреш.

Еще одно интересное событие произошло во время турнира. Трехкратному чемпиону Европу Опану Сату вручили государственную награду «Заслуженный работник Тувы». Опан на время празднования Наадыма ненадолго приехал в родную республику. Сейчас он находится на сборах на юге России.

Самым большим сюрпризом для жителей республики стал приезд нашего легендарного земляка — героя России, ныне министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.   Аплодисменты в честь Сергея Кужугетовича не смолкали еще долго.

Ветераны спорта, тренеры, воспитавшие не одно поколение известных борцов отмечают, что национальная борьба хуреш теперь находится в самом рассвете. Времена так называемой «коммерциализации» хуреша уже позади.

Профессионализм спортсменов, занимающихся национальной борьбой хуреш качественно вырос. Об этом свидетельствуют неоднократные победы тувинских спортсменов на российских, континентальных и международных соревнованиях.

хуреш

Метки публикации →  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>