6 мая 2013 года открылся Сезон коннных скачек. Нынешние юбилейные скачки побили все рекорды по числу участников. Всего участвовало 560 лошадей.   Из-за большого количества участников было организовано  шесть заездов на дистанции от 10 до 25 километров. Новшеством этого года стал заезд среди лошадей местной тувинской породы, ростом не выше 1 метра 45 сантиметров. Всего в этой группе табунщики выставили 200 лошадей. Первым к финишу подошел Калдар  табунщика из Дзун-Хемчикского района Евгения Куулара.  В заезде на 10 километров среди  рысаков и иноходев до  4-х лет победу вырвала  лошадь ДоругБелекаСанчая из Улуг-Хемского района. В  заезде 15 километров бежали лошади до 4-х лет. Первой на финише была ШилгиАртышаМонгуша из Дзун-Хемчикского района. Самым спорным оказался заезд на 15 километров среди рысаков под седлом. Почти одновременно к финишу пришли лошади Владимира Монгуша из Овюра и СайдашаИргита из Чеди-Холя. Судейской коллегии пришлось прибегнуть к снимкам фотофиниша, который показал, что все-таки первой была лошадь Владимира Монгуша из Овюра.  В заезде на 15 километров первым был иноходец  Калчан-ХуренТашмираКуулара из Кызылского района. На самой длинной дистанции – 25 километров — уверенную победу своему хозяину МендиКужугету  принес  Калчан-Шилги  из Барун-Хемчикского района.

На церемонии награждения присутствовала также и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Лучшим работникам отрасли он вручил государственные награды. Стоить отметить сплоченность жителей Дзун-Хемчикского района, которые с 1993 года открывают сезон конных скачек.  Весь призовой фонд был собран жителями сел Дзун-Хемчика. Евгений Куулар, чей скакун победил в группе лошадей местной породы, стал владельцем автомобиля «ВАЗ-21024» . МендиКужугету, чей скакун победил на самой дальней дистанции – 25 км баян-тальцы вручили ключи от новой Лады «Приору».  Победители в других четырёх группах были награждены мини-тракторами. Развитию коневодству  в Туве способствуют  не только различные соревнования, заинтересованность и трудолюбие самих табунщиков,  но и государственные субсидии. Благодаря поддержке региональных властей за шесть лет удвоилось количество лошадей в республике  – с 26 тысяч голов до 52 тысяч.

скачки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>