археологический лагерьМестом дислокации в этом году археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» стал Пий-Хемский район. В знаменитой Долине царей, недалеко от села Аржаан на берегу соленого озера Белое развернут городок из 32 палаток. На церемонии открытия от имени Правительства республики участников и гостей экспедиции приветствовал вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак.

         Не могли не присутствовать на открытии и представители Русского географического общества. От имени президента РГО Сергея Шойгу с началом сезона поздравил Геннадий Олейник, исполнительный директор РГО.

На пути следования железной дороги «Кызыл-Курагино» археологические работы идут и на территории Красноярского края. Поздравить тувинский лагерь приехала делегация из красноярского археологического лагеря «Ермак».

Артисты ансамбля «Саян», «Чангы-Хаяа» представили интересную концертную программу, гости были в восторге от тувинских горловиков

В этом году для того чтобы попасть в состав археологической экспедиции волонтеры прошли жесткий отбор. Студент Казанского госуниверстета Идэль Мансуров ни капли не жалеет, что преодолел почти 3000 километров, чтобы оказаться в Туве.

Экспедиция будет работать до середины сентября. За это время сменится три группы волонтеров, археологи будут работать почти три месяца в полевых условиях. Они с уверенностью заявляют, что здесь на берегу озера Белое найдут немало исторических артефактов.

Всего за лето в экспедиции примут участие более 400 человек. Для удобства жителей палаточного лагеря построены баня, спортивные площадки и сцена для выступлений. Для того, чтобы волонтерам было интересно и они увезли с собой только приятные воспоминания о Туве каждый день будут проводиться различные мероприятия.

За этот сезон участники экспедиции исследуют 4 крупных кургана. Не исключено, что волонтеры и их руководители станут телезвездами. Об их работе телеканал «Моя планета» снимает документальный фильм.

Археологические раскопки «Кызыл-Курагино» самый масштабный проект Русского географического общества. Как отметил Геннадий Олейник, исполнительный директор РГО, на сегодняшний день это сама крупная экспедиция в мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>