четыре выходных тува

Государственный праздник День республики – 15 августа – выпадает в 2013 году на четверг. Для более рационального использования рабочего времени Верховный Хурал Тувы 24 июля принял постановление о переносе выходного дня с субботы, 10 августа, на пятницу, 16 августа. Таким образом, жители Тувы будут отдыхать с 15 по 18 августа.

Правительством республики утвержден план мероприятий, посвященных этому событию. Основные торжества пройдут в Кызыле, различные спортивные соревнования, встречи, концерты состоятся во всех муниципальных образованиях, включая Тандинский район, на территории которого в 1921 году было принято историческое решение о создании Тувинской Народной Республики.

Как ожидается, старт празднику будет дан 14 августа – в Национальном музыкально-драматическом театре пройдет торжественное собрание, которое завершится концертом мастеров искусств.

Самым масштабным мероприятием середины августа в Туве станет IV Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке». В этом году он пройдет с участием делегаций из Красноярского края, Республики Алтай, Свердловской, Омской, Иркутской областей, Бурятии, Хакасии, а также из пяти стран дальнего и ближнего зарубежья – Кыргызстана, Монголии, Японии, Турции, США. Как подчеркивают в Министерстве культуры, количество делегаций может увеличиться, фестиваль с каждым годом привлекает все больше участников и туристов.

Еще одно красочное событие – Международный культурный проект «Хамаг Монгол – Ожук байырлалы», инициатором которого был безвременно ушедший из жизни Народный хоомейжи Тувы, Заслуженный артист России Конгар-оол Ондар. В рамках проекта планируется приезд в республику Заслуженного артиста Монголии Самандына Жавхалана и большой концерт в национальном театре.

Любителей спорта ожидает не менее насыщенная программа: республиканский турнир по волейболу среди команд старшего возраста, соревнования по бегу на шоссе – марафон и полумарафон, первенство по национальной борьбе хуреш среди молодежи.

По материалам www.centerasia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>