01 Новые форды

2 августа 2013 г.  мэрия Кызыла презентовала шесть новых автобусов марки «Форд», которые закуплены для Кызылского автотранспортного предприятия. На этой неделе машины прибыли из Нижнего Новгорода. «Форды» будут выполнять пассажирские перевозки по городу, для них разработан и открыт новый маршрут 19 «а» – от улицы Бай-Хаакская до ТЭЦ. Это позволит значительно улучшить транспортное обслуживание горожан накануне 100-летнего юбилея столицы республики. Сейчас водители изучают новую технику и готовятся 5 августа выйти на маршрут. Мэр города Владислав Ховалыг уверен, что закупка нового, более удобного пассажирского транспорта – это отличный пример для предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Напомним, серьезное улучшение транспортного обслуживания жителей и гостей столицы – одно из важнейших требований, предъявляемых главой Тувы Шолбаном Кара-оолом к руководству мэрии Кызыла.

«Форд» рассчитан на 25 посадочных мест – 19 сидя и 6 стоя. «Разница заметна сразу, – признается Николай Контарев, водитель МУП «КАТП» с десятилетним стажем. – В «Фордах» разрешен проезд стоя, можно выпрямиться в полный рост, для этого машина оборудована специальными поручнями. Люди уже не будут возмущаться, что полные маршрутки набиваются, ГИБДД штрафовать не будет из-за перегруза». Автобусы оснащены дизельными двигателями мощностью 155 лошадиных сил. Расход топлива – от 10 до 12 литров на 100 километров,

Белек-оол Ооржак водит автобусы уже 20 лет, он рассказывает, что машины отличаются не только техническими характеристиками, но и управлением. В новых «Фордах» – гидравлическое рулевое управление. Это обеспечивает мягкость движения на прямой дороге и позволяет увеличить угол поворота колес при минимальном повороте руля. Поэтому водитель более тонко чувствует машину и любые изменения в ее поведении.

Сейчас автопарк МУП «КАТП» насчитывает 40 автобусов, из них – 20 «ПАЗов», 10 «НЕФАЗов», 3 «Икаруса», 1 «Гранберд» и 6 «Фордов». Предприятие занимается внутригородскими и междугородними пассажироперевозками. На предприятии работают 125 человек, в планах АТП – повысить заработную плату водителям и кондукторам, а также заменить старые «Икарусы» новыми автобусами.

по материалам gov.tuva.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>