009

Правительством региона утверждена республиканская комплексная программа по реализации проекта «Зимняя стоянка животновода – Кыштаг», разработанная Министерством сельского хозяйства и продовольствия во исполнение протокольного поручения главы республики Шолбана Кара-оола от 22 января текущего года. Главной задачей программы, подчеркнул при этом Шолбан Кара-оол, должно стать значительное улучшение качества жизни и условий труда животноводов республики. На сегодняшний день в республике имеется 2 585 чабанских стоянок сельхозпредприятий, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпотребкооперативов. При этом 1926 стоянок, или 74,5 процента, не имеют постоянных источников электропитания. Существуют трудности в обеспечении стоянок водой.

Программа «Кыштаг» направлена на государственную поддержку чабанов путем содействия им в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве зимних стоянок по современным типовым проектам, создании систем водо- и электроснабжения жилых и животноводческих помещений.

Представляя проект Программы на утверждение, министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш отметил, что ее реализация, рассчитанная на трехлетний срок, с 2 013 по 2015 годы, не потребует дополнительных средств бюджета. Финансирование предполагается осуществлять за счет утвержденных республиканских целевых программ Минсельхозпрода, Минпромэнерго, Министерства экономики, муниципальных целевых программ и собственных средств чабанов-участников Программы. Общий объем финансирования намечаемых мероприятий оценивается в 49,14 миллиона рублей, в том числе 17,25 миллиона за счет федерального бюджета и 9,76 миллиона – за счет республиканского. Внебюджетные источники должны составить 21,83 миллиона рублей.

Основными мероприятиями Программы должны стать: содействие чабанам в оформлении земельных участков в собственность, перевод их в земли поселений, предоставление деловой древесины по льготным ценам, бурение водозаборных скважин, субсидирование затрат на технологическое присоединение к энергосистемам, установка альтернативных источников электроэнергии. В течение трех лет планируется строительство не менее 90 новых и реконструкция такого же количества действующих зимних стоянок, обеспеченных электро- и водоснабжением.

Результатом реализации программы «Кыштаг» должна стать, в первую очередь, стабилизация сельскохозяйственного производства в целом по республике, создание благоприятных условий для ведения пастбищного животноводства и зимовок скота. Благодаря этому предполагается увеличение количества мелкого рогатого скота на 31,5 тысячи голов, крупного рогатого – на 4,5 тысячи. Ежегодное производство мяса должно возрасти на 500 тонн, молока – на 5 тысяч тонн, шерсти – на 63 тонны. В сельском хозяйстве дополнительно будет создано 270 рабочих мест.

Повышение объемов поступлений в бюджет в виде налогов и сборов составит не менее 10 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения проекта Программы в первом чтении Глава республики Шолбан Кара-оол отметил:

- Идея о необходимости принятия подобной Программы подсказана избирателями Барун-Хемчикского района. Программа, безусловно, — очень нужная для нашего села. Но при ее реализации необходимо будет четко определиться: кого мы хотим поддержать? каковы критерии отбора участников? Ни в коей мере не должно получиться так, что мы раздадим деньги людям, которые потратят их впустую.

Учитывая замечание Главы республики, Правительством утверждены Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на предоставление господдержки при реализации проекта и ее состав. Основные направления деятельности Комиссии – отбор участников Программы и анализ эффективности ее реализации. Председателем межведомственной комиссии утвержден первый вице-премьер Михаил Козлов.

Администрациям муниципальных образований республики рекомендовано создать муниципальные комиссии по отбору чабанов для участия в проекте «Зимняя стоянка животновода – Кыштаг».