006

Правительством Тувы одобрен отчет Министерства финансов об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2013 года. Как доложил министр финансов Орлан Достай, консолидированный бюджет республики за январь-март 2013 года исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 523,0 миллиона рублей и по расходам в сумме 4 млрд. 295,0 миллиона. Превышение расходов над доходами вызвано возвратом остатков средств на 01.01.2013 года в сумме 1 667,3 миллиона рублей в федеральный бюджет в связи с невозможностью их освоения, поскольку они поступление в республику в последние дни декабря минувшего года. Однако, отметил министр, эти средства в случае потребности могут быть возвращены региону.

 Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики за три месяца текущего года составило 984,4 миллиона рублей, или 103,1 процента при плане 954,6 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений увеличился на 10 процентов, или на 89,4 миллиона рублей. Рост доходов обеспечен в основном за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц, единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, имущественных налогов физических лиц. Поступление налога на доходы физических лиц увеличилось на 11 процентов, или на 56 миллионов рублей в связи с индексацией с 1 октября 2012 года заработной платы федеральной бюджетной сферы, а также погашением задолженности за 2012 год ОАО «Тываэнерго» в сумме 27 миллионов рублей.

 На 22 процента, или 11 миллионов рублей возросли поступления по налогам на совокупный доход от малого и среднего бизнеса, в том числе доходы от выдачи патентов – в 2 раза, то есть на 1,8 миллиона рублей. Рост по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составил 31 процент, или 8,4 миллиона рублей. В отраслевой структуре поступлений наибольший рост по сравнению с первым кварталом относительно прошлого года отмечается в энергетике и строительстве – на 45 процентов, в финансовой деятельности – на 21, в связи – 13 процентов. В то же время произошло снижение налоговых поступлений в добывающей промышленности – на 23 процента, и от дорожно-строительных предприятий – на 60 процентов.

 Собственные доходы республиканского бюджета поступили в первом квартале в сумме 654,7 миллиона рублей, или в размере 102 процентов при плане 642,8 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост поступлений составил 10 процентов. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов составили 329,6 миллиона рублей, или 107 процентов от плана. Рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается во всех районах.

Республиканский бюджет за январь-март 2013 года по расходам исполнен в сумме 4 054,8 млн. рублей. Объем межбюджетных трансфертов, выделенных из республиканского бюджета местным бюджетам, составил 1 608,2 миллиона рублей, в том числе бюджетам муниципальных районов – 1 292,0 миллиона, городских округов Кызыл и Ак-Довурак – 316,2 миллиона. Республиканские целевые программы исполнены в сумме 591,2 миллиона рублей, или на 60,5 процента от годового плана. При этом на капитальные вложения направлен 331 миллион рублей.

Решением Правительства руководителям министерств и ведомств поручено, а главам местных администраций рекомендовано провести расширенные коллегии, на которых рассмотреть итоги исполнения бюджета за первый квартал, проанализировать имеющиеся резервы для пополнения доходной части и разработать комплекс мер, обеспечивающих выполнение годовых плановых заданий.